День памяти жертв репрессий

28 октября 11.00

Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского приглашает жителей и гостей города посетить 28 октября 2016 г. в 11.00 мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

В программе:
11.00 - 11.30. Панихида по погибшим в годы репрессий (у памятника в центре города).
11.40-12.30. Историко-краеведческая летопись «Покаяние» (литературная гостиная Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского).

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...