Литературно-музыкальная гостиная фольклорно-этнографического ансамбля села Белынь

14 декабря 14-00

14 декабря в 14.00 в литературной гостиной Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского состоится литературно-музыкальный вечер Фольклорно-этнографического ансамбля села Белынь

Белынский фольклорный ансамбль «Завалинка»  (живет почти полвека!!!) - активный участник всех крупных районных и областных мероприятий. За плечами у фольклорного ансамбля большая творческая жизнь, направленная на сохранение и популяризацию самобытного песенного творчества народов Пензенской области.
Фольклорный ансамбль «Завалинка» отмечен Благодарностью Губернатора Пензенской области, неоднократно награждался грамотами и дипломами Министерства культуры Пензенской области и администрации Пачелмского района.
Приглашаем всех желающих!

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...