Профессия - экскурсовод

23 апреля 2014 19:20

В рамках открытого классного часа "Профессии наших родителей" сотрудник музея В.Г. Белинского Артюшина С.В. побывала во 2 классе  МОУ СОШ №2.

Он весь город нам покажет,

Всё о нём к тому ж расскажет.

И от нас вопросов ждет,

И на всё ответ найдет. -

Рассказ о профессии экскурсовода  заинтересовал ребят.  Тем более, что дети не просто услышали рассказ о том, как  и где получить эту профессию, но и увидели результат  -  воссозданный по документам жизненный путь одного из участников Великой Отечественной войны, уроженца города Чембар Тыщук Владимира Ильича. Вместе с экскурсоводом дети прочитали и письма первых месяцев войны, услышали письмо друга к матери уже погибшего солдата, письмо учительницы из Смоленской области - из той местности, где погиб герой.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...