Установлены информационные доски

12 мая 2014 17:58

7 мая в городе Белинском состоялось торжественное мероприятия, посвященное установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения.

Мемориальные доски открылись на четырех зданиях города: на Управлении социальной защиты населения Белинского района (бывший дом купца Кувардина», здание конца XIX века, в котором находилась бакалейная лавка и кондитерская), на здании Комплексного центра социального обслуживания населения района (бывший дом городского головы Голубова, в 1820-1830 годах в здании находился трактир, в 1910 году – размещался мануфактурный магазин Аблязина), на здании МОУ СОШ №2 (здание бывшей высшей начальной школы 1850-1853г.г., где учился один из  деятелей революционного движения 1860-х годов Николай Андреевич Ишутин), на здании Детской библиотеки (бывшая городская дума, здание начала XIX  века).

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...