«Вековечна лишь память святая…»

15 мая 2014 12:26

69 лет прошло с того дня, когда смолкли последние залпы Великой Отечественной войны. Нелегким был путь к победе. Он пролег через трагические дни отступлений, через горе и слезы, через разрушенные города и села, через гибель людей.

На всех фронтах Великой войны сражались и воины-пензенцы. Имена многих наших земляков золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны.

В праздничные дни в Государственном музее-усадьбе В.Г. Белинского открылась выставка «Вековечна лишь память святая…», посвященная 69-летию Победы.

На выставке представлены фотографии Героев Советского Союза Белинского района: Бородина А. И., Ежкова Ф. А., Кошелева И. С., Липачева П. П., Мацыгина П.И., Пушанина И. И., Сазонова Р. М., Секина В. А. Многое об их подвигах, наградах, судьбе можно узнать из документов, представленных для посетителей.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...