В 2014 году исполнилось 100 лет Народному Дому им. В.Г. БЕЛИНСКОГО

26 декабря 2014 16:42

Центр города Белинского украшает здание красного цвета – Народный дом, один из памятников, воздвигнутых народом в честь В.Г. Белинского. Средства на строительство Народного дома собирались по всероссийской подписке. Цель этого учреждения определил один из активных организаторов строительства, инспектор Народных училищ М.К. Нечаев: «В нем можно разместить библиотеку, начальную школу повышенного типа, открыть воскресные курсы для взрослых, организовать чтение лекций по разным областям знаний, постановку спектаклей и концертов». Городская управа адресовала ходатайство пензенскому губернатору, а тот отослал документы министру внутренних дел. После неоднократных напоминаний общественности Чембара и Пензы правительство в присутствии самого царя рассмотрело вопрос о Народном доме 31 декабря 1909 года. Государь дал «всемилостивейшее согласие» на повсеместный в империи сбор пожертвований для устройства в ознаменовании исполняющегося 30 мая 1911 года 100-летия со дня рождения В.Г. Белинского «Народного дома его имени в городе Чембаре».
Городская дума создала комитет по строительству. Было отпечатано 50 тыс. подписных листов и разослано  по всем губерниям России. Проект здания разработал архитектор А.А. Баграков. Петербургская академия, узнав о строительстве большого кирпичного здания в память о Белинском, запросила проект и предложила внести некоторые изменения в его внешнем оформлении. А.А. Баграков, учитывая замечания, изменил проект и взялся лично руководить постройкой.
В апреле 1912 года заложили фундамент, а в январе 1914 года здание было принято комиссией.
В подписке на строительство Народного дома принимала участие вся страна. Около 250 тысяч человек сделали свои взносы, общая сумма которых составила 42 тысячи рублей. Часто пожертвования не превышали 10-15 копеек, реже 20-25 копеек. На собранные деньги было не только сооружено здание, но и приобретено оборудование, огорожен прилегающий сквер. По своей конструкции Народный дом схож с небольшим театром: зал на 200 мест, балкон на 125 мест, сцена, гримировочная, несколько комнат для кружковой работы, 2 вместительных фойе, зимнее и летнее. Здание сохранилось в прежнем виде до наших дней. Здесь располагается районный Дом культуры. Здесь проходило торжественное собрание, посвященное первой годовщине Октябрьской революции. В 1948 году здесь прошел митинг по поводу переименования города. На нем выступали А.Фадеев, поэт Жаров, присутствовали Ф.Гладков, И.Эренбург, П.Замойский, И.Л.Андроников, П.Вершигора.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...