Из книги отзывов музея-усадьбы В.Г. Белинского К 40-летию создания Объединения литературных музеев

6 августа 2015 13:33

"Дорогие друзья, какое счастье для российской культуры, что вы влюблённо и талантливо храните память о великом литераторе, который внес бесценный вклад не только в отечественную словестность, но и в самые основны представлений о мире и человеке.

Спасибо!

Искренне Ваш, М.Швыдкой, Министр культуры России (2000-2004)." (17/03/2002)

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...