«ПОКРОВ-БАТЮШКА»

15 октября 2015 19:39

С праздником вас, гости дорогие! Сегодня большой праздник. Вы, поди, слышали, как в сегодня в колокола звонили? Раз в колокола звонили, значит, праздник сегодня. А знаете ли вы, какой праздник? Сегодня Покров. Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых на Руси праздников.

"ПОКРОВ ПРАЗДНИЧЕК ПРИХОДИТ,
ЧТО-ТО НАМ ОН ПРИГОТОВИТ?
С ДРУГОМ МИЛЫМ ЛИ ВЕНЧАНЬЕ,
С НЕЛЮБИМЫМ ЛИ СТРАДАНЬЕ?
ИЛЬ ВЕЛИТ В ДЕВКАХ ОСТАТЬСЯ,
ЗАМУЖ БОЛЬШЕ НЕ СОБИРАТЬСЯ… "

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ МОЛОДЕЖНЫЕ ГУЛЯНЬЯ ПЕРЕНОСИЛИСЬ С УЛИЦЫ - В ИЗБУ ("ПОКРОВ - КОНЕЦ ХОРОВОДАМ, НАЧАЛО ПОСИДЕЛКАМ"), ПРИ ЭТОМ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ УСТРАИВАЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ВЕЧЕРКИ, А В БУДНИЕ ДНИ, ОКОНЧИВ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ПО ДОМУ, ДЕВУШКИ СОБИРАЛИСЬ ПО ОЧЕРЕДИ ДРУГ К ДРУГУ НА ПОСИДЕЛКИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО С ПРЯДЕНИЕМ ИЛИ ШИТЬЕМ: "ЗАЗИМЬЕ ПРИШЛО - ЗАСИДКИ ПРИВЕЛО"; "С ПОКРОВА ПРЯХИ ПО НОЧАМ ЗАСИЖИВАЮТСЯ".

Дайте прялку, дайте лен,
Два десятка веретен,
Буду прясть-попрядывать,
На дружков поглядывать.