Из музейной электронной почты

13 сентября 2017 14:42

Из музейной электронной почты: "10 сентября я со своим другом Игорем Грищенко посетили арт-объект, установленный у дороги в село Кевда-Вершина, посвященный происшествию с Николаем 1. А затем уже в Доме-музее В.Г.Белинского Валентина Ивановна Краснодарова очень увлеченно рассказала нам эту историю, случившуюся в августе 1836 года. Приятным бонусом стала экскурсия по бывшему зданию гимназии, где две недели провел Николай 1. Полученная информация и фотографии, сделанные в эти дни, помогут в подготовке программы ГТРК Пенза. Спасибо!

Сергей Пономарев, журналист ГТРК Пенза"

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...