Из музейной электронной почты

13 сентября 2017 14:42

Из музейной электронной почты: "10 сентября я со своим другом Игорем Грищенко посетили арт-объект, установленный у дороги в село Кевда-Вершина, посвященный происшествию с Николаем 1. А затем уже в Доме-музее В.Г.Белинского Валентина Ивановна Краснодарова очень увлеченно рассказала нам эту историю, случившуюся в августе 1836 года. Приятным бонусом стала экскурсия по бывшему зданию гимназии, где две недели провел Николай 1. Полученная информация и фотографии, сделанные в эти дни, помогут в подготовке программы ГТРК Пенза. Спасибо!

Сергей Пономарев, журналист ГТРК Пенза"

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...