Торжественная церемония открытия памятного камня

7 сентября 2017 15:46

Торжественная церемония открытия памятного камня на месте, где 26 августа 1836 года перевернулась карета российского императора Николая I. С 26 августа по 7 сентября (по старому стилю) провинциальный Чембар на две недели стал фактически столицей Российской Империи.

С инициативой установки памятного знака выступил руководитель клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» Александр Шилин. Идею поддержал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Торжественная церемония открытия состоялась 7 сентября 2017 года около с. Шелалейка и продолжилась в Государственном музее-усадьбе В.Г. Белинского.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...