Презентация новой книги В.Г.Гришакова

8 сентября 2017 19:46

7 сентября 2017 года в рамках мероприятий, приуроченных к 181-й годовщине двухнедельного пребывания в г.Чембаре императора России Николая Первого, в музее-усадьбе В.Г.Белинского состоялась презентация новой книги руководителя Белинского филиала каменского техникума, кандидата исторических наук В.Г.Гришакова «Как провинциальный Чембар был столицей Российской империи». В книге рассказывается о визите в провинциальный городок Чембар Пензенской губернии императора Николая I с 26 августа по 8 сентября 1836 года. Остановка в уездном городе на две недели не была запланирована. Ее причиной стало дорожное происшествие и травма, полученная императором. Для жителей уездного города визит императора стал полной неожиданностью. Тем не менее Чембар выдержал с честью испытание пребыванием монарха. В публикуемых материалах визит императора описан детально и разнообразно, что объясняется не только тем, что свидетельства об этом чрезвычайном происшествии собирались в разное время, но и личностями авторов. Среди них шеф жандармов и Главный начальник III Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии А. Х. Бенкендорф; пензенский журналист Ф.М. Дворянов, интересующийся жизнью знаменитых земляков; писатель-эмигрант И. С. Лукаш, пензенский литератор В. Л. Садовский. Сопоставление документов даёт возможность проверить правдивость и точность свидетельств очевидцев, увидеть индивидуальные грани и меру творческой фантазии писателей, как и выполнение ими идеологического заказа.

Книга была выпущена издательством «Пилигрим». Тираж ее составил 100 экземпляров.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...