Презентация новой книги В.Г.Гришакова

8 сентября 2017 19:46

7 сентября 2017 года в рамках мероприятий, приуроченных к 181-й годовщине двухнедельного пребывания в г.Чембаре императора России Николая Первого, в музее-усадьбе В.Г.Белинского состоялась презентация новой книги руководителя Белинского филиала каменского техникума, кандидата исторических наук В.Г.Гришакова «Как провинциальный Чембар был столицей Российской империи». В книге рассказывается о визите в провинциальный городок Чембар Пензенской губернии императора Николая I с 26 августа по 8 сентября 1836 года. Остановка в уездном городе на две недели не была запланирована. Ее причиной стало дорожное происшествие и травма, полученная императором. Для жителей уездного города визит императора стал полной неожиданностью. Тем не менее Чембар выдержал с честью испытание пребыванием монарха. В публикуемых материалах визит императора описан детально и разнообразно, что объясняется не только тем, что свидетельства об этом чрезвычайном происшествии собирались в разное время, но и личностями авторов. Среди них шеф жандармов и Главный начальник III Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии А. Х. Бенкендорф; пензенский журналист Ф.М. Дворянов, интересующийся жизнью знаменитых земляков; писатель-эмигрант И. С. Лукаш, пензенский литератор В. Л. Садовский. Сопоставление документов даёт возможность проверить правдивость и точность свидетельств очевидцев, увидеть индивидуальные грани и меру творческой фантазии писателей, как и выполнение ими идеологического заказа.

Книга была выпущена издательством «Пилигрим». Тираж ее составил 100 экземпляров.

Последнее в разделе

Ночь музеев - 2018. 21 мая 2018 13:15
В рамках года волонтера 21 мая 2018 13:11
70 лет назад... 18 мая 2018 00:45
Ко дню Победы 10 мая 2018 22:38
Наш Белинский "Бессмертный полк" - 2018 9 мая 2018 16:19

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.