Выставка "Энциклопедическая мозаика"

9 сентября 2017 13:50

1 cентября в  музее В.Г.Белинского была представлена выставка: «Энциклопедическая мозаика». Цель ВЫСТАВКИ – расширение знаний школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, привитие интереса к ним, обучение умению ими пользоваться. Это путешествие по страницам энциклопедий. Энциклопедия – это удивительная книга, которая знает всё. Энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. «Ходячей энциклопедией» называют человека, имеющего самые разносторонние знания, у которого всегда можно узнать обо всем на свете, он умеет хранить в памяти множество дат, цифр, имен, названий. Выставка знакомит со структурой словарей и энциклопедий, с расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, указателем имен, понятий и терминов. На ней была представлена только малая часть справочной литературы – это энциклопедии и энциклопедические словари по различным областям знаний, хранящихся в фондах музея. Один из них это Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Издательство: Семеновская Типолитография (И.А. Ефрона)
Место издания: СПб.
Год издания: 1890-1907
Всего томов 86

Самая крупная дореволюционная русская универсальная энциклопедия, выпущенная акционерным издательским обществом «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон». Состоит из 86 томов (82 основных и 4 дополнительных), выходивших в течение 1890-1907 годов. Первые 8 томов (до буквы «В») вышли под общей редакцией профессора И. Е. Андреевского и в основном содержали переводы на русский язык статей знаменитой немецкой энциклопедии Брокгауза «Konversations Lexikon». После кончины Андреевского новая редакция во главе с К. К. Арсеньевым и Ф. Ф. Петрушевским значительно увеличила число оригинальных статей и привлекла к сотрудничеству широкий круг общественно-политических деятелей либерального толка (от П. Н. Милюкова, В. И. Герье, Н. И. Кареева до легальных марксистов П. Б. Струве и М. И. Туган-Барановского, раздел философии вел крупнейший русский религиозный философ Вл. С. Соловьев), а также таких крупнейших ученых как Д. И. Менделеев, А. И. Бекетов, А. И. Воейков, Д. И. Анучин, Ю. М. Шокальский, Н. М. Книпович, А. О. Ковалевский, А. И. Советов, В. С. Соловьеви др. Ежегодно выходили в свет 4-5 томов. На сегодня Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона является общественным достоянием: хотя в научно-техническом плане энциклопедия уже сильно устарела, многие её статьи по-прежнему представляют исключительную историческую ценность.
 (ПО материалам сайта Руниверс).

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...