Положение о конкурсе творческих работ «Мой Белинский»,посвященном 80-летию со дня открытия музея В.Г.Белинского и 170-летию памяти В.Г.Белинского

10 февраля 2018 23:07

Положение о конкурсе творческих работ «Мой Белинский»,

1. Общие положения
1. Настоящее Положение о проведении конкурса творческих работ (далее - Положение) устанавливает цели и задачи конкурса, порядок его проведения.

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Приобщение к литературному наследию великого русского критика и публициста В.Г. Белинского.
2.2. Активизация творческой деятельности учащихся при изучении биографии, научно-критической деятельности В.Г. Белинского; истории музея критика.
2.3. Выявление творческого потенциала учащихся.
2.4. Воспитание чувства гордости за свою малую Родину и известных земляков.
2.5. Стимулирование интереса к отечественной литературе и краеведению.

3. Участники конкурса.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений г. Белинского и Белинского района.

4. Объявление конкурса и руководство проведением конкурса.
4.1. Конкурс объявляется на сайте «Объединения литературно мемориальных музеев Пензенской области» и информационных площадках района.
4.2.Конкурс организуется и проводится администрацией Белинского района, отделом образования администрации Белинского района и Государственным музеем-усадьбой В.Г.Белинского.

5. Конкурс проводится в литературной номинации (написание эссе, сочинения, создание презентации, творческой работы) по темам:

К 170-летию со дня памяти В.Г. Белинского:

-«И сегодня не забыт он – Гражданин и Человек!»

К 80-летию со дня открытия музея В.Г. Белинского:

- «Музей хранит мгновенья старины…».

6. Сроки и место проведения конкурса.
Конкурс проводится в три этапа с 6 февраля по 10 июня 2018 г. на базе Государственного музея - усадьбы В.Г. Белинского:
1 этап. Прием заявок: с 6 по 20 февраля 2018 г.
2 этап. Отборочный тур. С 20 февраля по 1 июня 2018 г.
3 этап. Подведение итогов и награждение победителей 11 июня 2018 г., в день рождения В.Г. Белинского.

7. Условия участия и требования к оформлению представляемых материалов.
Для участия в конкурсе сочинений необходимо в срок до 20 февраля 2018 г. подать в Оргкомитет предварительные заявки (ФИО участника, школа, тема и вид работы, ФИО руководителя).

В срок до 1 июня 2018 г. представить подготовленную творческую работу в печатном варианте на листах формата А4 или в электронном виде (по электронной почте belinskiymuzei@yandex.ru) (шрифт TimesNewRoman, 12 pt, интервал полуторный, страницы работы нумеруются). При использовании сведений из литературы или иных источников ссылки на эти источники обязательны.

Материалы, поступившие в Оргкомитет, не возвращаются.

8. Критерии для отбора лучших сочинений, эссе, творческих работ.
Соответствие теме конкурса.
Оригинальность подачи материала.
Логичность и последовательность изложения.
Отражение собственной позиции.
Богатство и разнообразие лексики.
Богатство и разнообразие синтаксических конструкций.
Грамотное абзацное членение.
Стилевое единство.
Отсутствие фактических ошибок.
Отсутствие речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

9. Определение победителей и награждение.
Музей–усадьба В.Г.Белинского формирует организационный комитет конкурса и жюри. Жюри оценивает работы в баллах по представленным критериям.

По сумме баллов определяются 3 лучшие работы по каждой теме. Победителям присваивается звание Лауреата и вручаются дипломы Лауреатов I, II и III степени.

По усмотрению Оргкомитета и жюри отдельные лучшие работы могут быть награждены специальными призами с выдачей соответствующего диплома.

Для справок: 8 (84153)2-16-57, Музей–усадьба В.Г.Белинского, e-mail: belinskiymuzei@yandex.ru

8-962-399-28-41

Последнее в разделе

Международная акция "Читаем детям о войне" 26 апреля 2018 13:23