Умеете ли вы читать?

11 февраля 2018 16:21

Умеете ли вы читать? Скажете, странный вопрос для восьмиклассника. Нет, искусству чтения нужно учиться всю жизнь! "Прочесть как следует произведенье лирическое – вовсе не безделица, для этого нужно долго его изучать. Нужно разделить искренно с поэтом высокое ощущение, наполнявшее его душу; нужно душой и сердцем почувствовать всякое слово его… "(Н. В. Гоголь). Словосочетание «выразительное чтение» активно начало употребляться в середине XIX века и подразумевало искусность художественного слова и дисциплину обучения этому умению детей. Выразительное чтение представляет собой мастерство отображения в слове ощущений и размышлений, которыми наполнен высокохудожественный труд, выказывание индивидуальной оценки исполнителем творчеству автора.

На музейном занятии учащиеся МОУ СОШ №2 услышали профессиональное чтение стихов.  С экрана звучали голоса Вячеслава Тихонова, Максима Аверина, Сергея Безрукова; чтение тех, кто только постигает искусство это сложное искусство -  победителей конкурса «Живая классика» прошлых лет. И сами смогли попробовать себя в чтении стихов М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...