Музейный урок мужества

6 февраля 2018 15:35

5 февраля учащиеся 5 класса МОУ СОШ №2 вместе со своим классным руководителем ЕФИМОВОЙ О.М. побывали на музейном уроке мужества, посвященном 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 74 года назад была снята блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 долгих дней и ночей. Каждый из дней отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.
Одиннадцатилетняя Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же — об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года. «Дневник» Анны Франк был опубликован после войны и рассказал о своем авторе всему миру. В «Дневнике» Тани Савичевой всего 9 записей, коротких, страшных, о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским.
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда.
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повторится!»
 Илья Малышев, газета «Пионерская правда» №74-1989г.
«Вновь не должно это все повторится!»Илья Малышев, газета «Пионерская правда» №74-1989г.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...