Афористичное слово Белинского

6 марта 2018 16:17

К 80-летию Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского и 170-летию со дня памяти В.Г. Белинского публикуем некоторые из афоризмов В.Г. Белинского.

Благородная умеренность – признак образованности и уважения к собственному достоинству человека.

Благородная душа, исполненная великодушных стремлений, не терпит вокруг себя ни рабов, ни угодников, ни хвалителей, ни льстецов; ей тесно и душно среди этих искажённых существ, и она может дышать свободно только среди братьев, связанных с нею узами симпатии ко всему разумному и человеческому.  Для неё жизнь – богатая и роскошная трапеза, которую она хотела бы разделить со всеми, чтоб тем более самой насладиться ею.

Всё благородное страждет  – одни скоты блаженствуют.

Последнее в разделе

Ночь музеев - 2018. 21 мая 2018 13:15
В рамках года волонтера 21 мая 2018 13:11
70 лет назад... 18 мая 2018 00:45