Панихида на месте расстрела

24 сентября 2018 15:56

24 сентября 2018 г. Благочинный Белинского округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов отслужил панихиду на месте, где были расстреляны в 1918 г. жители Чембарского уезда. Мероприятие, посвященное памяти невинно убиенных, стало в Белинском традиционным. Оно проходило под эгидой музея-усадьбы В.Г.Белинского.

Об истории событий прошлых лет рассказала Шалыганова Татьяна Владимировна, научный сотрудник музея-усадьбы В.Г. Белинского:
— Это злодеяние произошло в 1918 году на окраине города Чембар, были расстреляны 48 человек: чиновники, учителя, зажиточные крестьяне, вина которых состояла лишь в том, что всех их причислили к врагам народа.
На месте жестокой расправы в 2012 году был установлен крест. Почтить память и помолиться о невинно убиенных пришли жители города и соседних сёл.
— Люди должны помнить о тех трагических событиях. Именно это будет залогом того, что подобное не повторится в будущем, — отметил протоиерей Георгий.
В 2017 году был реабилитирован второй (первым был Поляков Петр Андреевич, отец Героя Советского Союза САЗОНОВА Рима Михайловича ) из 48 расстрелянных капиталистов-заложников Чембарского уезда - Щеголев Иван Дмитриевич (с. Камынино) «1870 года рождения. Учитель Камынинского земского сельского училища, зажиточный крестьянин, владелец скотоводческого хутора в селе Камынине».
Поиски сведений о событиях тех страшных лет и поиски потомков расстрелянных продолжаются.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...