Встреча в литературной гостиной музея с детским писателем Борисовым Владимиром Михайловичем

5 октября 2018 15:24

В литературной гостиной Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского состоялась встреча с детским писателем Борисовым Владимиром Михайловичем.

Как вы представляете себе писателя? Классик… спокойный… уверенный…. академичный… Нет! – Яркий! Живой! Эмоциональный! Настоящий! Дети, пришедшие на встречу, видимо, не ожидали увидеть столько эмоций, актерского мастерства и открытости. Но как по волшебству происходят превращения. Вначале стеснительные, робкие, грустные – на улице осень, дождь, слякоть – школьники превращаются в настоящих шалунов, умеющих радоваться жизни, русскому слову, стихам, живому общению! сколько радости удалось открыть волшебным ключом своего таланта Владимиру Михайловичу! И вот уже в гостиной смех, на лицах улыбки и открытые сердца. Спасибо за встречу, Владимир Михайлович, за теплоту Вашего сердца и талант!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...