II краеведческая конференция «История Пензенского музыкального искусства»

17 февраля 2019 11:26

16 февраля в Пензе состоялась II краеведческая конференция «История Пензенского музыкального искусства». Участником конференции стала сотрудник Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Руднева Л.М. Прозвучали доклады об истории Белинского духового оркестра, песнях Октября Васильевича Гришина, поэтическом творчестве Матрены Смирновой; Александре Андреевиче Архангельском, русском духовном композиторе; о генерале С. Волчкове, уроженце с.Волчкова Чембарского уезда, судьба которого была связана  не только с военным делом, но и с музыкой. Особым украшением конференции стал Пензенский русский народный хор имени Октября Васильевича Гришина, в  исполнении которого прозвучали песни.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...