II краеведческая конференция «История Пензенского музыкального искусства»

17 февраля 2019 11:26

16 февраля в Пензе состоялась II краеведческая конференция «История Пензенского музыкального искусства». Участником конференции стала сотрудник Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Руднева Л.М. Прозвучали доклады об истории Белинского духового оркестра, песнях Октября Васильевича Гришина, поэтическом творчестве Матрены Смирновой; Александре Андреевиче Архангельском, русском духовном композиторе; о генерале С. Волчкове, уроженце с.Волчкова Чембарского уезда, судьба которого была связана  не только с военным делом, но и с музыкой. Особым украшением конференции стал Пензенский русский народный хор имени Октября Васильевича Гришина, в  исполнении которого прозвучали песни.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...