Масленица в музее В.Г. Белинского

10 марта 2019 19:53

Вот и наступил последний день веселой Масленицы! Целую неделю - от понедельника, Встречи Масленицы, до Прощенного воскресения в музее В.Г. Белинского встречали гостей. Сколько ребятишек узнали о традициях этого праздника, сколько прозвучало частушек, песенок, закличек Весны! А сколько блинов было съедено! И всё это было сделано весело, задорно - и как результат - Весна уже вступила в свои права, на улице тепло, ручьи бегут и на душе ожидание всего нового и светлого!

На фотографиях - среда - Лакомка и Широкий Четверг!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...